В какой день недели распяли Иисуса Христа?

В какой день недели распяли Иисуса Христа?

В 12-й главе 40-м стихе Евангелия от Матфея сказано о знамении:

«Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.»

Сам Иисус Христос сказал о трёх днях и трёх ночах Своей смерти.

Так в какой день недели произошло распятье?

Предположим, Господа распяли в четверг. Считаем:

Четверг (1-й день)
Ночь с четверга на пятницу (1-я ночь)
Пятница (2-й день)
Ночь с пятницы на субботу (2-я ночь)
Суббота (3-й день)
Ночь с субботы на следующий день (3-я ночь)
… и Воскресение Господа до рассвета нового дня.

Таким образом, всё сходится — три дня и три ночи.

Но есть и другие толкования.

На самом деле существуют разные толкования на тему дня распятия Христа. Это и четверг, и пятница, и даже вторник или среда! Одни богословы ссылаются на еврейское летоисчисление, другие берут за основу юлианский или григорианский календари. Так, в одном из источников я прочитала, что юлианская пятница — это Иудейский четверг. В защиту четверга выступали богословы Григорий Нисский, Феофилакт Болгарский.

В православии принято считать именно пятницу днём распятия. В синодальном переводе Библии даже есть слово «пятница», которая подразумевает день, в которой был распят Господь. Но вот в подстрочном переводе с греческого оригинала слова «пятница» нет. Синод заменил слово «Приготовление» словом «пятница»...
Речь идёт о Евангелии от Матфея 27:62.

Так же обстоит дело с Евангелием от Марка 15:42, Евангелием от Луки 23:54 и Евангелием от Иоанна 19:31, — в их оригинале нет слова «пятница», вместо него написано слово «приготовление».

В любом случае важен не столько день распятия (четверг или пятница), сколько само распятие Христа и Его воскресение. Это факт, который точно описан в Библии. И этот факт принимают все христиане!

Главная цель добровольной жертвы Сына Божьего носит искупительный характер. Он пострадал ради каждого из нас, распял наши грехи на кресте. А теперь выбор за каждым человеком принять спасение, или отвергнуть.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Евангелие от Иоанна 3:16)

Христос воскрес!!!
Да будем живы Им.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...