​У нас есть больше, чем нам нужно

​У нас есть больше, чем нам нужно

Наступило такое время, когда почти каждый человек понимает, в каком ненадёжном мире мы живём. На улице 21 век, но на эти же современные улицы нельзя выходить, как прежде. Впереди неизвестность, нет никаких гарантий и кажется, что проблемы нарастают как снежный ком, падающий с горы. Работы нет. Чем платить за коммунальные услуги? На что покупать продукты и средства первой необходимости? Будет ли экономика нашей страны независимой, стабильной, крепкой? Будут ли россияне чувствовать, что на государство можно положиться, или это мысли, идущие не в том направлении?

Сейчас целое море негативной информации, даже намного больше, чем обычно. Но нам нужны спокойствие и сплочённость – об этом и будет моё повествование. Позвольте мне поделиться с вами одной реальной историей, в которой есть для нас с вами ответ, как жить сегодня.

Это библейская история о манне небесной.

Когда израильтяне вышли из Египта, где были рабами, то направились в землю обетованную, которую им обещал Господь. Они шли долго и спустя полтора месяца возроптали на Моисея, который был их предводителем. Общество Израилево обвинило Моисея в том, что он привёл их в пустыню на голодную смерть. Так часто бывает, что люди не ценят свою свободу и готовы вернуться в рабство, где было так привычно, лишь бы не терпеть временные скорби ради великого дела. Но вернёмся к истории.

Бог услышал недовольство своего народа, которое на самом деле было направлено не на Моисея, а на Него Самого. И вот, Господь послал евреям небесный хлеб – манну. Но в этом сверхъестественном действии был экзамен на послушание и доверие Творцу.

«И сказал Господь Моисею: вот, Я одождю вам хлеб с неба, и пусть народ выходит и собирает ежедневно, сколько нужно на день, чтобы Мне испытать его, будет ли он поступать по закону Моему, или нет; А в шестой день пусть заготовляют, что принесут, и будет вдвое против того, по скольку собирают в прочие дни» (Исход, глава 16:4,5).

Эта еда была настоящим благословением, очень питательной, по виду похожа на кориандровое семя, белая, а по вкусу напоминала лепёшку с мёдом. Но был один нюанс – манну можно было собирать только на суточную норму! Нельзя было оставлять запас на будущее. При наступлении утра каждый человек снова должен был идти за небесным хлебом. Около полудня всё исчезало.

«Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до утра, — и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался на них Моисей. И собирали его рано поутру, каждый сколько ему съесть; когда же обогревало солнце, оно таяло» (Исход 16:20,21).

В шестой день евреям необходимо было собрать манны небесной на два дня, потому что седьмой день считается святым днём покоя. И в данном случае запас не портился, к тому же в седьмой день хлеб невозможно было найти, его просто не было на поле.

«Но некоторые из народа вышли в седьмой день собирать – и не нашли. И сказал Господь Моисею: долго ли будете вы уклоняться от соблюдения заповедей Моих и законов Моих?» (Исход 16:27,28).

На протяжении сорока лет израильтяне ели манну до тех пор, пока не пришли в землю обитаемую.

Итак, в этой истории мы видим две основные проблемы: во-первых, израильтяне пытались запастись манной впрок, взять сверх дневной нормы; во-вторых, игнорировали покой седьмого дня. В обоих случаях это являлось нарушением Божьих заповедей, это проявление неверия. Для Бога важна наша вера, ведь «всё, что не по вере, грех».

Как эта история с манной небесной связана с нынешней ситуацией в России и мире в целом?

На самом деле здесь видна очень тесная связь. В большей степени я буду говорить про нас с вами, про нашу страну, про наш район и город, в котором мы живём.

Когда в последний раз вы останавливали круговерть своей жизни, эту бесконечную суету, чтобы посмотреть на небо и ощутить Божье прикосновение и Его любовь? Когда в последний раз вы открывали Священное Писание, чтобы прочитать хотя бы одну страницу? Когда в последний раз вы возносили Богу свою горячую молитву благодарности за то, что имеете? Когда в последний раз вы отказывались от пищи ради ближнего, совершая тем самым пост, угодный Богу?

Сейчас у православных христиан идёт Великий пост. Возможно, стоит задуматься, почему мы вынуждены сидеть дома именно в это время. Возможно, это призыв сверху поститься и молиться, чтобы предотвратить какую-нибудь глобальную беду? В истории есть пример, когда один народ постился и молился, чтобы не исчезнуть с лица земли. Тогда Господь спас целую нацию от погибели. Бог милостив к нам, грешным людям, и Он не устал спасать, хоть и мера беззакония почти полна.

В христианстве манна небесная олицетворяет благодать Божью.

Согласно Талмуду манна в изобилии появлялась у временных жилищ тех, кто отличался твёрдой верой в Бога, и далеко от дома тех, кто сомневался. Один из классических толкований говорит, что манна выскальзывала из рук язычников.

Если мы доверим Богу всю свою жизнь, то никогда не проиграем, никогда не будем голодными и потерянными. Главное каждый день собирать манну небесную, которая является Христом и обозначает духовную пищу. Молиться каждый день, а не время от времени – вот, что обозначает повеление Божье. Шесть дней трудиться, а седьмой отделять для Бога – это заповедь.

Всё не предусмотришь и все запасы рано или поздно заканчиваются, портятся. Живите сегодня с крепкой верой в Создателя:

«Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Евангелие от Матфея 6:34).

Хлеб, сшедший с небес — это Господь Иисус Христос

«Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Евангелие от Иоанна 6:51).

Скоро будет Пасха, и мы будем говорить друг другу: «Христос воскрес! Воистину воскрес!». Как прекрасно, что в России этот праздник отмечают повсеместно! Но Спаситель нужен нам каждый день, а не только пару раз в год. Мы нуждаемся в Боге каждое утро, каждый день, вечер, ночь. Наша страна нуждается в Манне Небесной!

Завершая своё повествование, я хочу подкорректировать направление мыслей, озвученное в самом начале и ответить на вопрос о том, на кого же можно положиться?

В Книге Притчей Соломоновых написано: « Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой». В другом месте Библии есть такие стихи:

«Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа. Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. Благословен человек, который надеется на Господа и которого упование – Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод» (Иеремия 17:5-8).

Спокойствие и сплочённость

Давайте уповать на Бога и поддерживать друг друга, тогда мы всё преодолеем!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...