СКАЗКА О ТРЁХ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСОЧКАХ

СКАЗКА О ТРЁХ ДЕРЕВЯННЫХ БРУСОЧКАХ

В одном городе жил-был человек, который делал мебель. Замечательным он был мастером. Стулья, столы, комоды, буфеты – одним словом, все, что бы он ни делал, было удобным и красивым. И, кроме того, каждую вещь украшала резьба. Вот как-то раз пришел этот человек к себе домой и принес заготовки для мебели. Это были ровные белые бруски. Сложил он их в углу, поужинал и лег спать. Вдруг в углу кто-то зашевелился, закряхтел, и затем послышался голос:

— Кхе-кхе, похоже на то, что мы попали в руки самому лучшему мастеру. Вот это да! А, впрочем, что удивляться, я ровный толстый брусок, не вдруг-то где-нибудь такой еще найдешь. Из меня как раз получатся четыре ножки для стола, представляю, как красиво выточит их хозяин!

— А из меня, — сказал другой брусок, что был потоньше, — хозяин сделает ножки для стула. Ах, какие они будут тонкие. Изящные!

-Друзья мои, но я-то все равно буду красивее вас! – вступил в разговор третий брусок. Посмотрите, какой я тонкий, белый: я вполне пригожусь для ножек к туалетному столику. Знаете, какая это будет красота – блестящая как зеркало крышка столика и три резные ножки!

Всю ночь продолжался этот разговор, в котором каждый брусок, похвалив себя, совершенно ясно понял, что именно он нужнее и лучше других. Только один, самый тоненький брусочек, стоял молча, и грустно думал: «Конечно. Так все и будет, они вон какие крепкие, длинные, а я…коротенький и тонкий. Ни на что красивое не пригожусь…Что меня завтра ждет?»

Прошла ночь, наступило утро. Пробудился хозяин, подошел к углу, где стояли бруски, стал внимательно их разглядывать. Но чем дольше он их рассматривал, тем больше хмурился. Наконец, он сказал: «Жаль, что эти брусочки с сучками, ничего из них не сделаешь красивого. Пожалуй, отнесу я их в сарай, может быть, пригодятся потом ворота починить». Вдруг, заметив потом самый тонкий брусочек, мастер обрадовался: «Это то, что я так долго искал! Из этого кусочка я сделаю распятие, и отнесу его в храм». Мастер бережно гладил белые бока брусочка, а тот не мог сказать ни слова – так он был счастлив!


Источник:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...