СКАЗКА О ТОМ, ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ В ЖИЗНИ

СКАЗКА О ТОМ, ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ В ЖИЗНИ

Как-то упал из гнезда птенец. К нему тут же подлетела мама, помогла вспорхнуть с земли, и он снова оказался дома. Мама гладила клювом перышки дрожащего от страха сына и приговаривала: «Успокойся, это не самое страшное в жизни!»

Прошло время, птенец подрос, научился летать. Однажды он добыл себе пищу и только хотел полакомиться ею, как вдруг пролетающая мимо птица вырвала пищу из его клюва и скрылась. Огорчился птенец, а Солнышко, увидев это, сказало ему: «Не плачь, это не самое страшное в жизни!»

Миновал год. Птенец стал взрослым Соколом и мог летать где угодно. Как-то залетев на поле сражения, увидел он истекающего кровью Воина. Смерть! Вот что самое страшное в жизни! На губах Воина мелькнула улыбка: «Ну что ты, умереть за правду – это совсем не страшно» — прошептал он.

Возвращаясь, домой и, пролетая над дорогой, Сокол заметил бредущую по ней Собаку. Он знал, что Собака эта много лет служила одному человеку. Летом, задыхаясь от жары, а зимой, чуть не примерзая к земле от холода, стерегла дом. Ходила с хозяином на охоту, несколько раз спасала его от медведя. Живя так, она постепенно старела, и не было для нее большей радости, чем ласка хозяина. А сейчас эта Собака медленно шла по незнакомой дороге и в глазах у нее стояли слезы.

«Что ты здесь делаешь, ведь твой дом совсем не в той стороне!»- крикнул Сокол. Она обернулась. «Место мое заняла молодая собака. У меня… нет больше дома» — тихо прозвучал ответ.

Сокол в ужасе полетел прочь. Предательство! Вот что самое страшное в жизни! Всё вокруг молчало. Больше никто ему не возражал.

Источник:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...