Орехи и их польза для здоровья

Орехи и их польза для здоровья

Кедровый орех

Кедровый орех содержит в себе такие витамины как А, B1, B2, B12, C, D, Е, PP, а также фруктозу и клетчатку. Для того чтобы удовлетворить потребность организма в микроэлементах достаточно ста грамм этого ореха в сутки. Употребление кедрового ореха помогает повысить иммунитет и работоспособность. Для человека очень важно попадание в организм с пищей аминокислот, особенно это важно для людей, занимающихся спортом, так кедровый орех богат аргинином – одной из самых полезных аминокислот. Потребление кедрового ореха способствует улучшению состояния крови и клеток печени, положительно влияет на нервную систему, стабилизирует процесс обмена веществ.

Фундук, лещина (лесной орех)

Ядро лесного ореха содержит витамин А, группу витаминов В, железо, кальций, калий, медь, магний, фосфор, также он отличается повышенным содержанием белка. Лесной орех содержит элементы, которые помогают выводить шлаки. Употребление лесного ореха способствует укреплению иммунитета и очищению организма. Не обязательно приобретать лесной орех в магазине, достаточно организовать поход в лес, где его можно насобирать.

Грецкий орех

Многие страны занимаются выращиванием грецкого ореха, так как он очень богат полезными веществами. Его состав впечатляет, это витамины А, B1, B2, С, Е, PP, железо, кальций, калий, магний, цинк, кобальт, фосфор и йод. Грецкий орех содержит много жирных кислот и белка. По своим питательным свойствам он схож с фундуком. Его потребление повышает умственную работоспособность мозга, снижает нервное напряжение. Также укрепляет иммунитет, положительно влияет на работу сердца и печени.

Арахис

Этот орех содержит витамины А, B1, B2, C, D, Е, К, PP, калий, кальций, магний, натрий, цинк, железо и фосфор. Он содержит 45% растительных масел, 26% протеина, фолиевую кислоту и много белка. Потребление арахиса понижает уровень холестерина в крови, повышает рост и обновление клеток, очень хорошо влияет на нервную систему, внимание и память. Довольно часто арахис употребляют спортсмены, так как при его богатейшем содержании полезных веществ, он имеет невысокую стоимость.

Миндаль

Миндаль, по сути, косточковый плод, но при этом он не уступает другим орехам своим богатым составом полезных веществ, а содержание некоторых веществ даже больше чем в некоторых орехах. В его состав входят витамины групп В и Е, кальций, калий, магний, железо, цинк и фосфор, 18% белка и небольшое содержание углеводов. Повышенное содержание кальция позволит достаточно пополнить организм этим микроэлементом тем людям, которые не привыкли употреблять молочные продукты. Миндаль очень хорошо влияет на состояние кожи, зубов и волос, повышает мозговую активность и улучшает зрение. Также миндаль способствует очищению организма. Но у него есть и минус – этот плод не очень хорошо переваривается, так что людям со слабым желудком и кишечником следует ограничить его потребление.

Кешью

Кешью считается экзотическим орехом для стран СНГ, хотя на сегодняшний день его в избытке на прилавках магазинов. Этот орех содержит витамины А, B1, B2, B3, C, железо, кальций, магний, фосфор и никотиновую кислоту. В состав кешью также входят 48% жирных кислот, 18% белка и 22% углеводов. Его употребление стабилизирует обмен веществ, укрепляет сердце, способствует снижению холестерина в крови, помогает бороться с депрессией и анемией. Повышенное содержание углеводов, по отношению к другим орехам, стоит принять во внимание людям с лишним весом и ограничить употребление кешью.

Фисташки

Состав этого ореха богат витаминами А, В1, В6 и Е. Повышенное содержание витамина В6 такое же, как и в говяжьей печени. Фисташки очень полезны для людей страдающих малокровием. Их употребление способствует повышению потенции и помогает бороться с лишним весом. Фисташки помогают восстанавливать организм после физических нагрузок и оказывают тонизирующее действие.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...