Человек, который предотвратил ядерную войну

Человек, который предотвратил ядерную войну

В ХХ веке было изобретено самое страшное оружие — атомное. Оно было применено лишь однажды, но дальнейшее его развитие и накапливание поставило человечество на грань полного уничтожения. Однако известно, что с развитием оружия, развивается и защита. С появлением атомного оружия, появились и системы защиты от него. Появились они и в нашей стране, тогда ещё — СССР.

Советский Союз создал атомную бомбу вслед за США. Далее СССР работал в направлении увеличения мощи зарядов и развитии средств их доставки до территории вероятного противника (США и страны НАТО). Развивались и средства обнаружения стартов вражеских бомбардировщиков и ракет, и систем их перехвата и уничтожения. Со временем СССР и США достигли определённого паритета как в атомном оружии, так и в средствах защиты от атомных ударов. Но большой разрядки это не принесло. Это была эпоха «Холодной войны», пиком которой стал Карибский кризис. Но и после этого кризиса обстановка в мире была накалённой.

Страны и народы жили в страхе за своё будущее и будущее своих детей. Ведь никто не знал, смогут ли политики и военные обойтись без применения атомного оружия. И всем было понятно, что если одна из сторон нанесёт удар, то вторая сторона обязательно ответит. Причём, в ответ она задействует весь имеющийся в её распоряжении запас ядерного оружия, чтобы обеспечить полное уничтожение территории противника. Но парадокс в том, что имеющиеся к тому времени запасы ядерного оружия у любой из сторон позволяли полностью уничтожить Землю несколько раз!

Люди с конца 1940-х годов, боялись, что ядерное оружие будет использовано. А примеры Хиросимы и Нагасаки лишь усиливали ужас. Но кто сдержит военных и политиков? Как гласит народная мудрость: Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Так же и с политиками и военными. Они должны сами быть благоразумными в своих действиях. Но реально ли это? Сегодня мы знаем, что да, реально! Эта история была секретом 15 лет, а когда стала достоянием общественности, мир вздохнул с облегчением: у нас есть шанс выжить и в дальнейшем.

Вот что произошло 26 сентября 1983 года. Недалеко от Москвы, в командном пункте «Серпухов-15» ПВО СССР, заступил на ночное дежурство подполковник Станислав Евграфович Петров, 1939 года рождения. Как оперативный дежурный, он работал с информацией, передаваемой новой системой раннего предупреждения. Эта система передавала информацию с советских военных спутников о состоянии на территории вероятного противника. В частности, она засекала старты американских или натовских ракет. Если система обнаруживала старты ракет, то дежурному поступал сигнал о ракетном нападении, и он должен был немедленно поставить в известность руководство СССР. Руководство страны, в свою очередь, должно было в течение 10 минут принять решение об ответном ударе.

26 сентября 1983 года Станислав Петров получил сообщение компьютера о запуске ракеты с американской базы. Время было противоречивое. С одной стороны совсем недавно, в январе, в соответствии с договором ОСВ-2, с боевого дежурства были сняты орбитальные ракеты 8К69 (Р-36орб, по классификации НАТО — SS-9 Mod 3 «Scarp»). С другой стороны, меньше месяца назад был сбит южнокорейский Боинг-747… Подполковник Петров должен был действовать предельно быстро. Особо размышлять было некогда, от него зависела судьба страны. Компьютер показывал, что старты произведены лишь из одной точки США и предположительно состоят всего из нескольких межконтинентальных баллистических ракет. На полноценный ядерный удар не похоже… Зато похоже на ложное срабатывание системы. Перепроверив данные, Станислав Петров принял окончательное решение: срабатывание системы раннего оповещения — ложное. Руководство СССР продолжало спать, как и большинство остальных людей в мире.

Сразу после этого инцидента было проведено расследование, которое показало, что система космической обороны СССР дала сбой по причине засветки датчиков спутника солнечным светом, отражённым от высотных облаков. Этот вывод специальной комиссии послужил поводом для доработки системы раннего оповещения и подобные ситуации в дальнейшем не повторялись. А сам этот случай был надолго засекречен.

19 января 2006 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Станиславу Евграфовичу Петрову вручили специальную награду от международной общественной организации «Ассоциация граждан мира». На хрустальной статуэтке «Рука, держащая Земной шар» была выгравирована надпись: «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

Источник:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...