​Кто ты? Часть 2.

​Кто ты? Часть 2.

Итак, в первой части данной темы я перечислила некоторые цены, которые стоит заплатить за знание того, кто ты есть. Это:

  1. Цена твоего времени.
  2. Цена твоего образа жизни.
  3. Цена поиска себя.
  4. Цена твоего мышления.

Мышление победителя – это значит смотреть на мир глазами восхищения. Из любой ситуации извлекать полезное. Это можно сравнить с тем, как орёл использует ветер для себя. Ветер всегда обладает турбулентностью. В воздухе возникают многочисленные вихри и струи разных размеров, которые движутся хаотично: то с одной стороны, то с другой, то сверху, то снизу. Эти вихри и струи называются элементами турбулентности. Отдельные количества воздуха, увлекаемые этими элементы, движутся по всем направлениям, в том числе перпендикулярно к среднему направлению ветра и даже против него. Эти элементы турбулентности имеют линейные размеры от нескольких сантиметров до десятков метров! Невероятно! Как в таком ветре сохранить нужное направление и добраться до цели? И если бы орёл не умел летать в разных потоках ветра, то ветер легко снёс бы его куда-нибудь на обочину, в лучшем случае. Так сказать, приземлил бы. В нашей жизни тоже очень много элементов турбулентности – это проблемы и трудности. От подхода к жизни зависит всё, зависит сама жизнь. Ты можешь потеряться в хаотическом потоке ветра под названием проблемы, и не дойти до цели, что часто бывает. А можешь использовать его в свою пользу!!! Это так здорово, когда человек приобретает способность быть выше проблем! Используй трудность как средство познания чего-то нового о себе. Пусть проблемы не подчиняют тебя себе, но лучше ты возьми над ними верх.

Например, критика. Куда уж без неё? Обычно критика действует удручающе на человека и зачастую сбивает его с заданного пути. Но эта жекритика может быть ступенькой, по которой человек сможет подняться выше. И вообще это лишь знак, что в тебе есть хорошие задатки! У одних они вызывают зависть, у других страх того, что это невозможно для них, а у третьих искреннюю радость за тебя!

Преследуй свою цель. Например, если тебе сделали комплимент, подчеркнув одно из твоих достоинств – прекрасно! Сделай себе пометку в блокноте. Кстати, для достижения эффективного результата обязательно приобрети блокнот: купи в магазине или сделай сам. Существует поговорка: то, что не записано, не существует.

Похвала, как и критика – это замечательные элементы турбулентности, которые при правильном их использовании послужат в пользу. Комплименты, критика, поддержка или сомнения со стороны людей близких и не очень – это, как ни странно, прекрасные элементы, которые даны тебе Богом, чтобы помочь познать себя и своё предназначение в жизни.

Практический совет

Отсортируй записи в своём блокноте. Комплименты и слова поддержки запиши в одну колонку, а критику и слова неверия в другую:

«Мой путь»


Многогранный

Мудрый

Целеустремлённый

Справедливый

Смышлёный

Надёжный

Искренний

«У тебя всё получится!»

«Когда я с тобой общаюсь, мне становится радостно и появляется надежда»

«Ты очень талантливый!»

«Ты умеешь слушать»

«Ты человек слова»

«Спасибо, что не стоишь в стороне, когда нужна помощь!»

Конфликтный

Ленивый

Грубый

Дерзкий

Жадный

Обидчивый

Неряшливый

Какой-то не такой

«Ты никогда не доделываешь то, что начинаешь!»

«Не задавай глупых вопросов»

«Молчи и не высовывайся, чтобы проблем не нажить»

«Тебе что, больше всех надо?»

«Не спорь, сиди молчком, а то уволят»

«Почему ты такой трудный?»


Когда ты сделаешь подобную сортировку, внимательно прочитай ещё раз и сделай честный анализ. Возможно, какая-то критика оправдана и тебе действительно нужно стать более трудолюбивым и избавиться от лени. Но случится и такое, что ты увидишь в критике то, что на самом деле не является твоим недостатком. Просто люди иногда бояться чего-то, но, видя, твою смелость, не готовы её принять. Особенно слова близких людей обладают большой силой, противостоять которым труднее всего. Акцент нужно делать на победу, преодоление самого себя и борьбу с негативными словами. Это и есть использование элементов турбулентности в свою пользу. Предположим, что раньше слова неверия отнимали у тебя силы и приносили депрессию. Ты думал: «Наверное, они правы, и я не смогу стать известным художником». Ты сдавался. Но это было раньше. А сегодня ты начинаешь верить в свои силы. И у тебя появился вдохновитель – ты сам! Ты самый мощный заряд веры и действий, потому что ты человек. Возьми верх над словами неверия, возьми верх над семейными традициями и множеством других больших и маленьких элементов турбулентности. Как орёл лети навстречу к своей цели!

И ещё очень важно завоёвывать победу честным путём, а не путём обмана и унижения других ради собственного «возвышения». Стремись к благородной жизни.

Двигайся в правильном направлении – в том, что определило именно твоё рождение!

Кто ты? Что любишь делать?..

Отпусти свои таланты на свободу!


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...