Каким должен быть настоящий отец?

8 июля 2013 г. 15:44

Каким должен быть настоящий отец? Вопрос не из легких. Как он должен себя вести? Как и что говорить? Наверное, точного и единого ответа на все эти вопросы нет. А все по тому, что каждый папа индивидуален и роль отца в воспитании ребенка чрезвычайно велика.

Папа и малыш

Роль отца в воспитании

Для своего ребенка папа должен быть и воспитателем и другом. Отец должен уметь поддерживать и сопереживать, быть во всем помощником и настоящим героем. Кроме того, папа должен быть цензором и единомышленником. Но считается, что отец, прежде всего, должен быть стратегом. Мужчина в семье должен отлично владеть ситуацией. У него должно быть все под контролем.

Настоящий отец

Роль отца в воспитании сына

Он - должен готовиться к своей роли заранее. Это должно быть главным его призванием в жизни. Быть папой — самая важная и необходимая профессия. Учиться ей нужно с пеленок и всю жизнь. Если в семье растет мальчик, папе необходимо приучать его к труду, причем делать это нужно с раннего возраста. Если папа, к примеру ремонтирует диван, а шестилетний сынок при этом сидит перед экраном телевизора — дело, можно сказать, пропащее. Ребенок в результате, мало того, что вырастает лентяем, так он еще вырастает и полным неучем. Чтобы такого не случилось, малыша нужно вовлекать в работу отца. Мальчик должен понимать, что его помощь отцу и семье очень нужна, что без него семье справиться с какими-то проблемами невозможно. В итоге, у ребенка появится чувство ответственности, чувство долга заботиться о своей семье. Эти качества чрезвычайно для мальчика нужны. В будущем они помогут ему в его семейной жизни.

Друг и товарищ

Важно, чтобы отец был для сына хорошим советчиком и другом. Необходимо, чтобы между ними были доверительные отношения. Отец должен поддерживать сына во всех его начинаниях, поддержать в тяжелую для него минуту и радоваться всем его успехам. Теплые отношения между папой и сыном — залог спокойной и мудрой старости для отца. Отец, ни в коем случае, не должен оскорблять, упрекать сына или в чем-то высмеивать. Это может привести к тому, что у мальчика появиться целый ряд  комплексов. Отец не должен разговаривать с сыном на повышенных тонах. Его речь должна быть спокойной, твердой, но в то же время внушительной.

Личный пример отца

Роль отца в воспитании дочери

С самого детства папа должен учить сына любить и уважать женщин. Мальчик должен понять, что о женщинах, любого возраста, нужно заботиться. Их нужно оберегать и во всем поддерживать. Все эти качества, папа доложен демонстрировать на личном примере по отношению к своей жене. Немного иначе должен вести себя отец, при воспитании девочки. Малышка должна чувствовать от папы ласку и любовь. Ведь именно отец формирует у крохи образ идеального мужчины. Отец должен соответствовать ему. Важно, чтобы дочка чувствовала, также, заботу и внимание. Задача папы — убедить своим поведением дочь в том, что мужчина для женщины всегда верная опора и поддержка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Отец в жизни ребенка

Папа и дочка

Малышка должна доверять папе. Доверие — это, пожалуй, самое важное, что может быть в отношениях отца и дочери. Вместе с тем, отец не должен поощрять все дочкины капризы и прихоти, иначе она будет думать, что все ей позволено. В результате, кроха быстро потеряет к отцу уважение. А свою модель поведения будет использовать в дальнейших отношениях со своим мужем. Итак, как ты поняла, отец должен быть добрым, порядочным, честным и любящим. Воспитывая своих детей, папа должен проявлять заботу, быть поддержкой и опорой. Сын должен стремиться быть похожим на своего отца, а дочка - видеть в нем свой идеал мужчины.