​Дно жизни: насколько низко мы пали?

​Дно жизни: насколько низко мы пали?

Семья призвана к любви, к защите своих родных и близких. Супруги призваны к продолжению рода. Родители призваны подготовить детей к взрослой ответственной жизни. Дети призваны к тому, чтобы вырасти достойными людьми и найти себя, чтобы исполнить цель своего рождения. Свободные отношения призваны к… чему?

Популярные сегодня «свободные» отношения можно выразить в одном пятистишии:

В голове очень миленькой мисс
Вдруг родился упрямый каприз:
«Сэм и Томми – пока,
Ну, а Джон – на века».
Так катилась вся жизнь её вниз.

Стихотворение отвечает на вопрос, почему «свободные» отношения, которые на самом деле суть рабские, не имеют призвания. Они не целомудренные.

Жизнь человека – это дар. Некоторые из нас этот дар просто исстрачивают, другие же умножают его в сочные плоды цельной жизни.

Целомудрие по-гречески звучит sophrosune, что значит благоразумие. Выражаясь ещё яснее, sophrosune означает здравость, неповреждённость и единство.

ЧТО ТАКОЕ ЦЕЛОМУДРИЕ?

Целомудрие – это внутренняя чистота, при этом внешние данные не имеют особенного значения. Целомудрие – это состояние человека, при котором он здраво мыслит и, соответственно, здраво поступает. Такой человек целостен, не растрачен. Получается, что нецеломудренный человек пребывает в состоянии глупости, невежества и неразумности.

Как прекрасно девство до брака! Девственность парня и девушки не должны быть предметом осуждения и насмешек. Напротив, это гордость! Тот, кто смог сохранить себя для одного единственного или одной единственной, поистине достоин похвалы и восхищения! Особенно в наш век, когда молодых людей окружили чёрные вороны пропаганды «свободных» отношений. Но на самом деле эти отношения ранят, причиняют боль, разрывают сердце на куски. Несколько месяцев назад мы с мужем прогуливались по городу и встретили молодёжь. Парни и девушки веселились. У нас завязался диалог о целомудрии, в котором один парень лет шестнадцати спросил: «Разве сейчас есть девственницы?». Его вопрос лишь подтвердил тот факт, что, несмотря на популярную «свободу» по имени «половая распущенность», каждый парень надеется встретить свою единственную, которая будет принадлежать только ему одному. Ту, которая не имела в своей практике парней десять (в среднем).

Целомудрие подразумевает также чистоту в браке, когда муж и жена верны друг другу даже в мыслях. Потому что всё начинается с мысли. Любая измена сначала зарождается в голове. Целомудренный человек пресекает свои вожделения сразу, не давая им развиться.

АНТИЦЕЛОМУДРИЕ

Противоположностью целомудрия является развращённость, распущенность, растление. Понятие развращённости сильно затёрто в наше время. Моральные догмы, которые раньше были неоспоримыми, сегодня терпят глубокий кризис, вызванный пропагандой «свободной» воли из средств массовой информации. Да, мы вынуждены признать, что СМИ зачастую не делают то, к чему призваны. Миссия информационных источников заключается в распространении правдивых новостей, событий, а также в том, чтобы воспитывать любовь к Родине, растить здоровое поколение на уровне духа, души и тела. Но, к сожалению, многие служители СМИ не только не делают этого, но и поступают радикально противоположно. Поэтому мы сталкиваемся с ложью, извращённостью, неверностью, а вместе с тем, с несчастной жизнью. Молодые люди будто брошены на произвол нечистым на руку людей. Кто поможет им? Кто даст им истинное толкование принципов жизни? Кто расскажет им, что есть только два пути, один из которых дарует жизнь, а второй смерть. Все мы хотим жить. Мы хотим жить долго, счастливо, в успехе! Мы хотим путешествовать и отдыхать на море. Мы хотим быть здоровыми. Ведь так?

Получается, что «свобода», популярная сегодня, не есть свобода настоящая! Разве может растление дать свободу?

К счастью, мир не обделён добром и настоящей свободой, которую даёт целомудрие! Множество ярких и мотивирующих примеров наполняет планету Земля! Почему мы так мало знаем об этих примерах? Дело не только в негативных СМИ, но и в нас с вами. Спрос рождает предложение. И если по телевидению, в Интернете так много пошлости, убийств, колдовства, насилия и прочей грязи, значит, за всем этим хотят наблюдать люди. Раньше, в Древнем Риме, подобная потребность называлась просто – «хлеба и зрелищ!».

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАСПУТСТВА?

Во-первых, чтобы избавиться от извращённой жизни, нужно полюбить целомудренную.

Во-вторых, нужно бороться. Нам нужно бороться и побеждать плохих себя каждый день, начиная с самого утра! Внутренняя борьба будет длиться всю жизнь. Но победа над собой – это реальный успех, который так необходим нам, чтобы реализоваться, чтобы почувствовать себя значимыми и счастливыми! Хороший человек – это тот, кто думает и поступает правильно, руководствуясь добром. А плохой человек, напротив, думает и делает всё иначе. В Книге книг сказано, что из одного источника не может течь горькая и сладкая вода. Да и яблоня не может приносить плоды дёгтя. И если мы хотим быть хорошими, то должны и плоды добрые приносить. «Я хороший человек» — скажете вы. Хорошо. Давайте проверим. Говоря своим детям, что обманывать нельзя, вы врёте? Осуждая воровство, обкрадываете своего мужа? Как? Вниманием, любовью и уважением. Говорите своей жене слова любви, а думаете о новой знакомой? Я могу продолжать. Но подведём итоги. В итоге таких действий, что вы имеете? Смотря на ваше поведение, а не на слова, ваши дети начинают врать. Муж не уверен в вас, потому что вы его не покрываете, вынося из дома весь сор и тайны. Жена плачет по ночам, чувствуя измену.

Как вам такие плоды? Вы по-прежнему считаете себя хорошим человеком?

Именно наши плоды определяют, кто мы есть. По делам можно сказать о человеке, добр ли он, искренен ли, честен? Целомудрие, чистые уста, жертвенность, ответственность – это добрые плоды. Половая распущенность, мат, ложь, вредные привычки – это плохие плоды. «Почему нельзя брать от жизни всё? Ведь я не кому-то, а себе причиняю вред! Хочу – курю, хочу – занимаюсь сексом, хочу – ем всё подряд! Это моя жизнь!» – говорят некоторые. Да, каждый человек волен выбирать путь, по которому идти. Но вот ответ, на вопрос «почему?». Почему нельзя или не рекомендуется делать то, что идёт против целомудрия? Потому что нам не дано губить самих себя. Это не в естественной природе человека. Самоубийство – это величайший грех! Самоубийц даже на общем кладбище не хоронят. А нанесение вреда себе – это и есть медленное самоубийство, ведущее в ад.

Зачем убивать свои таланты? Зачем губить маленькие ростки процветания и успеха, которые так хотят пробиться вверх! Эти ростки есть в каждом из нас. Кто знает, может именно Вы будущий президент, который сделает нашу великую страну ещё сильнее, чем сейчас, а народ сплочённее?!

Вы задумывались когда-нибудь над тем, почему даже сильный шквал неправильных принципов не может убить в человеке то внутренне чёткое понимание, которое тихим ненавязчивым голосом говорит что хорошо, а что плохо? Даже самый отъявленный преступник знает и всегда знал, что он плохой, нецеломудренный человек. Дело в том, что в каждом из нас сокрыты правда и совесть. Одни раскрывают эти естественные для человека сокровища, а другие зарывают их всё глубже и глубже.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕМ, КТО УЖЕ ПОТЕРЯЛ ЦЕЛОМУДРИЕ?

Если вы тот или та, кто потерял девство, кто изменял в браке или, возможно, приносил другие плоды растления, не отчаивайтесь. Пока мы живы, всё можно изменить. Начните с чистого листа. Неважно сколько вам лет – 15 или 50. Что было, то было. Главное, что вы осознали свои проступки и попросили прощения у Бога. Не возвращайтесь к прошлому, старайтесь изо всех сил больше не ошибаться. Боритесь. Поднимайтесь, если упали. Главное, что есть сейчас и что будет потом. Посмотрите на себя в зеркало и скажите: «Я смогу преодолеть все препятствия и все невзгоды. Я отказываюсь верить в ложные принципы и убеждения. Я хочу стоять в рядах армии добра, быть хорошим человеком и приносить хорошие плоды в виде моего личного целомудрия». Говорите себе эти слова каждый день. Запишите их на диктофон и слушайте свой голос с этими словами в наушниках. У вас обязательно получится жить целомудренно!

Понятие целомудренности многогранно. Очень интересно его изучать, обнаруживая некоторые прорехи в своей жизни. Их всегда можно залатать! Помните, победа над собой – это ежедневный труд и самая великая война на свете. Побеждая каждое сражение, мы становимся богаче, сильнее и приобретаем больше шансов для победы в конечной битве со своими врагами пороками.

P.S.: если вы снова упадёте, оступитесь, ошибётесь – всё равно вставайте и боритесь дальше!


* Слово растление происходит от славянского тло, означающего дно, пол, основание. Говорят: «Его обокрали дотла», то есть дочиста, до основания.

* Глаголы «тлеть» и «тлить» относятся к процессу гниения и разрушения, происходящему до основания строения, до земли. Относительно человека это означает порчу основания существа человека, его души, развращение до дна, последнюю степень испорченности, развинченности, распад личности, расшатанность.

* Целомудрие – это то, что оберегает дух человека от погружения его в плоть; это самосохранение человеческого духа, без чего человек становится плотяным, животным, теряет всё человеческое (св. Ефрем Сирин).

* Разнузданная чувственность приводит к убеждению, что мир бессмыслен. Целомудрие, напротив, возвращает миру смысл (Альбер Камю).

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...