Букет преимуществ раннего подъёма

Букет преимуществ раннего подъёма

В среднем человек спит одну треть своей жизни.

За расчёт взят возраст семьдесят лет, а теперь посчитайте, сколько всего можно добиться и успеть, если мы научимся рано вставать!
Многие великие мудрецы древности и современные успешные люди рекомендуют просыпаться рано утром ещё на рассвете, встречать новый день. Учёные медики, изучающие работу головного мозга, выявили, в какое время суток активизируются те или иные области коры и, в какое время суток какой деятельностью лучше заниматься.

Рано вставать: цикл работы мозга по биологическим часам

Итак, с 6 до 7 часов утра, время когда «жаворонки» уже проснулись, наилучшим образом работает долговременная память. Это самое лучшее время для изучения новой информации, долговременного планирования. С 8 до 9 часов «просыпается» отдел аналитики – это самое лучшее время для обработки и анализа новой информации. Заниматься статистикой лучше с 9 до 10 часов. Возможность сконцентрироваться на сложных задачах снижается с 11 до 12 часов – это время больше подходит для несложной работы, а ещё лучше расслабиться и просто послушать музыку. С 12 до 14 мозг работает хуже всего, зато это лучшее время для усвоения пищи. А вот пик работоспособности мозга приходится на время с 14 до 18 часов. Это лучшее время не только для интеллектуального труда, но и физическая выносливость и работоспособность повышаются. После 18 часов работать не рекомендуют. Это время нужно для постепенного расслабления и подготовки мозга ко сну. Если пренебречь этой рекомендацией, то трудности с засыпанием практически всегда гарантированы. А наиболее ценными для сна считаются часы с 21 до 23 – в это время головной мозг и нервная система отдыхают наиболее эффективно.

Рано вставать: физиология

Физиологические преимущества раннего подъема очевидны. Проснувшись в половине шестого, человек успевает сделать зарядку, включить в работу весь организм. И в самое лучшее время заняться планированием на будущее, максимально эффективно запомнить новую информацию, чтобы впоследствии она принесла максимальную пользу.

Рано вставать: психо-эмоциональные причины

Утром все ещё спят, и у вас появляется возможность побыть наедине с самим собой. Это такое время, когда можно спокойно выпить чашечку кофе, почитать газету или журнал, без суеты обдумать свою жизнь, планы и перспективы. Насладиться тишиной и пением птиц, восходящим солнцем. Приготовить себе настоящий здоровый завтрак, который зарядит энергией на целый день.

Рано вставать: время для спорта

Проснувшись рано, вы наконец-то сможете сделать зарядку. Времени до работы много – можно успеть спокойно пробежаться на свежем воздухе. Воздух рано утром самый чистый. Поэтому, просыпаясь рано, вы делаете «инвестицию» в своё здоровье. Соблюдая утренний режим дня, вы будете гораздо меньше утомляться.

Рано вставать: Пробуждение с природой

Вставать рано – это естественно, ведь человек тоже часть природы. Природа просыпается с восходом солнца. До появления в нашей жизни электричества и таких благ цивилизации как телевизор, телефон и Интернет, люди всегда просыпались рано, биологические часы работали по солнцу. Был проведен эксперимент с людьми, считающими себя типичными «совами»: на время проведения эксперимента их поместили в специальный лагерь в лесу, где у них не было электрического освещения, телевизоров, телефонов и будильников. Результат удивил всех – через две недели они все стали просыпаться во время утренних сумерек, то есть примерно за полчаса до рассвета, когда небо только начинает светлеть на востоке.

Разумеется, нужно и ложиться спать рано. Если вам совсем-совсем не хочется спать, всё равно не сидите перед телевизором или компьютером. Ложитесь в кровать и почитайте книгу, только не учебник, а интересную художественную книгу. Чтение помогает снять стресс и расслабиться, настроиться на отдых.

Источник:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...