Что стоит и чего не стоит делать во время кризиса: 10 советов по преодолению кризиса

Что стоит и чего не стоит делать во время кризиса: 10 советов по преодолению кризиса

Как быть свободным во время кризиса? 10 важных советов:

  1. Важно не поддаваться общей панике, действовать здраво и рассудительно. Безусловно, ваш сосед мудрый и опытный, но следовать его примеру стоит не всегда. Рассуждайте трезво, оцените собственные возможности.
  2. Если у вас кредит на машину, то попробуйте договориться с банком об отсрочке. Проценты по кредиту платить всё равно придётся, но основную сумму долга можно будет выплатить позднее.
  3. Будьте готовы к тому, что объём работы может значительно возрасти. Тех, кто не справляется, уволят первыми. А в следующем году работу будет найти крайне сложно.
  4. Заранее начните искать новую работу. Обновите своё резюме, рассмотрите предложенные вакансии на рынке. Поместите резюме.
  5. Внимательно относитесь к повседневным тратам на продукты, бытовую химию. Составьте список действительно необходимых вещей и строго следуйте ему. Экономия в данной ситуации превыше всего. Сэкономленные деньги откладывайте – у вас должен быть резерв средств.
  6. Проанализируйте все услуги, которыми пользуетесь. Наверняка вы можете перейти на более дешёвые тарифы на телефонную связь, Интернет и т.д.
  7. Самое время начинать учёт личных финансов. Сейчас создано большое количество программ, существенно облегчающих данный процесс. Для простоты можно использовать и обычный блокнот.
  8. Если вы начальник, то вашим подчинённым ни к чему видеть ваши эмоции по поводу сложившейся ситуации. Напротив, уверенный, твердый начальник успокоит и вдохновит персонал на дальнейшую работу.
  9. Люди по-разному тратят деньги в зависимости от того, чем они расплачиваются — картой или наличными. Оказалось, при безналичной оплате мы склонны расходовать больше средств. Разница — 30 — 40%!
  10. И, наконец, в кризисное время лучше не нарушать закон. К примеру, многие автомобилисты пачками получают уведомления о штрафах за нарушение правил дорожного движения. А если вы припаркуетесь в неправильном месте, то расплата может оказаться очень весомой.

Эти истины просты и понятны. Стоит сократить расходы и искать источники дополнительного дохода. В трудных условиях нам всем нужно сплотиться, как в известной притче про веник, которой легко сломать по веточке и, наоборот, который не сломить когда все вместе. Работайте над собой, зарабатывайте больше!

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...