​Что посеешь, то и пожнёшь

​Что посеешь, то и пожнёшь

Как-то вечером муж пришёл с работы, уставший и мечтающий только о том, чтобы поужинать и выспаться. Открыв дверь, он нечаянно споткнулся о ведро с водой, которое жена поставила для мытья пола в коридоре. Она чуть-чуть не успела убрать ведро к приходу мужа, потому что вернулась с работы на 15 минут раньше своей половинки. И вот глава семьи упал, а вода разлетелась по стенам и полу прихожей!

Как отреагировала семейная пара?

К этому мы ещё вернёмся, а пока хотелось бы поговорить о взаимоотношениях между супругами, а именно, как сохранить райский климат в семье, а если его никогда не было, то можно ли такой приобрести? Что нужно делать и что поменять для приобретения супружеского счастья: тёплого, надёжного, доверительного?

Для начала нужно определить проблемы, которые наиболее часто встречаются среди семейных пар. Проблемы, ведущие к катастрофе – разводу. К сожалению, это пугающее слово звучит нередко в обращении россиян, а что ещё хуже исполняется в действии. Как выяснилось, главными причинами разводов выступают алкоголизм и наркомания, несоответствие взглядов и характеров, материальное неблагополучие, измена. Но существуют и другие причины: неготовность молодых людей к семейной жизни, бесплодие, физические недуги, родственники.

Только не спешите впадать в панику, глядя на пугающие данные нашей страны, ведь любая проблема решаема! И это не просто слова. Помните народную поговорку: «Что посеешь, то и пожнёшь»? Она касается не только вопроса о финансах. Например, чтобы создать уютную атмосферу в доме, нужно сделать ремонт, развести цветы, повесить семейные фотографии, поддерживать чистоту и порядок. Это даст ощущение собственного мира, абсолютно особенного, в котором можно отдыхать от рабочих дней, набираться сил, да и просто общаться с друзьями. Но есть и негативная сторона поговорки. Допустим, человек не следит за своим здоровьем: легко одевается и ест мороженое в 40-градусный мороз, не соблюдает правильный режим питания, предпочитая только чипсы, шоколад и булочки. Естественно, он пожнёт плохое самочувствие, ожирение и другие болезни в этом вялом букете. Закон сеяния и жатвы касается абсолютно всех аспектов нашей жизни, и особенно семейных.

Именно потому, что среди людей так много несчастных браков, несложно догадаться, как супруги относятся друг другу: мужья оскорбляют своих жён, не уделяют им должного внимания, а жёны игнорируют авторитет главы, унижают мужское достоинство и т.п. Это неправильное основание в семье, так или иначе, приводит к разрыву супружеского завета.

Чтобы этого никогда не произошло, вооружитесь твёрдым решением работать над созиданием брачных уз. Пока бьётся сердце, всё можно изменить. Сейте хорошее в супруга и пожинайте ещё лучшее! Предлагаю вашему вниманию несколько практических советов счастливой семьи.

1. Вспомните первую любовь, когда вы только начали встречаться и мечтали пожениться. Вы старались выглядеть сногсшибательно друг для друга, готовились к встречам, часами разговаривали по телефону, даже если весь диалог можно было вместить только в несколько слов: «Как дела?», «Хорошо, а у тебя?» Вы готовы были жертвовать ради любимого человека временем, финансами, чувствами только чтобы быть вдвоём до конца своих дней. Пусть эта любовь мотивирует вас, разрушая ложь о том, что со временем остаётся только привычка. Правда же показывает, что каждый год семейной жизни сближает, укрепляет и усиливает вас.

2. Решение любить – ключ к счастливой семейной жизни. Любовь определяют не только чувства. Это нерушимый завет, который обещает всегда быть вместе: в горести и радости, в богатстве и бедности, когда у вас много своих детей или их нет вообще. Эти заветные слова распечатайте на бумаге и повесьте в рамочку на видное место. В самые критические и болезненные моменты вашей жизни смотрите на эту рамку и повторяйте слова: «Вместе навсегда, ведь я люблю тебя!».

3. Гордость – это порок. Не стоит ждать каких-либо действий от супруга или супруги, лучше делать собственные шаги навстречу половинке, убивая в себе гордость, которая пытается встать между вами. Не стоит позволять собственному эгоизму разрушать семейный очаг, нажитый непосильным трудом. И даже когда ситуация выходит из-под контроля не давайте место обиде, но сейте прощение, щедро сейте друг в друга безусловную, даятельную любовь. Умение покрыть недостатки и простить ошибки приносит свободу и мир.

4. Оставьте прошлое. Больше не существует других вариантов, типа: «А если не ты моя половинка?» Вы вместе, значит так должно быть. Слишком много людей живёт во времени, которое невозможно вернуть. Нужно жить настоящим, и вместе достигать будущих целей. Дорожите тем временем, которое отведено вам.

5. Полноценность в браке заключается в понимании того, что вы являетесь одним целым. Это значит, что друг без друга вы умрёте, конечно, не физически, но эмоционально. Существует много примеров того, когда разведённые пары на вопрос: «С чем можно сравнить развод?» отвечали: «Со смертью». Разрыв отношений оставляет глубокую рану в сердце обоих супругов. Поэтому помните, что вы неотделимы и всячески старайтесь стать как можно крепче, чтобы никакие обстоятельства или люди не смогли разлучить вас.

6. Почитайте родителей. Уважительное отношение к ним только улучшит отношения между супругами. Когда мой муж хорошо говорит о папе и маме, он поднимается в моих глазах, и я люблю его ещё больше. А если он пишет им сообщения и звонит просто так, то я на седьмом небе от счастья! Также и я стараюсь почтительно относиться к его и моим родителям, любить и радовать их.

7. Верность – качество настоящей семьи и залог супружеского счастья. Понятие верности как-то стирается в современном обществе, и негласно всё больше рекламируют «треугольники». Популярность связей на стороне, к сожалению, растёт, что увеличивает целый ряд негативных последствий. Но посвящение означает отделение от всех остальных для одного и для одной. Верные пары пожнут огромный урожай счастья, радости, уважения со стороны детей, родителей, знакомых и будущих поколений! Люди ценят верность.

Итак, закон сеяния и жатвы исправно работает в нашей жизни. И, к примеру, непонимание между супругами можно решить взаимным диалогом и письменным способом общения с готовностью делать шаги навстречу. Если же речь идёт о бесплодии, то это тоже не проблема. В России множество замечательных детей мечтают обрести родителей, которых у них нет по ряду причин.

Будьте примером для других и ответом на нужды окружающих людей.

И всё-таки что же произошло с супружеской парой в самом начале данной статьи? Есть два варианта ответа.

Первый вариант: муж в яростном гневе пнул ведро с остатками воды, говоря: «Смотри куда ставишь ведро!» А жена возмущённая неблагодарностью супруга отвечает: «А ты смотри куда наступаешь!»

Второй вариант: Жена подбегает к мужу и заботливо говорит: «Ой, извини, любимый, я такая невнимательная! Надо было предвидеть эту ситуацию и переставить ведро!» А муж нежно её обнимает и отвечает: «Нет, дорогая, это ты прости меня, что я такой неуклюжий и не смотрю куда наступаю!»

В первом случае оба супруга правы, но у них война, а во втором оба неправы, но у них мир.

А что выбираете вы?

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...