​Фердинанд Шеваль и его удивительный дворец

​Фердинанд Шеваль и его удивительный дворец

Жил-был сельский почтальон Фердинанд Шеваль, малограмотный, нелюдимый, никому не интересный человек… Человек, создавший дворец-мечту, дворец-сказку. Просто потому, что считал это для себя важным.

Фердинанд Шеваль родился в 1836 году во Франции, в городе Charmes-sur-l’herbasse. С малолетства Фердинанд был неразговорчив, упрям и не сильно стремился к общению. Он был типичным интровертом, сумрачным мечтателем и угрюмым романтиком.

В 13 лет Шеваль бросил школу и стал работать в пекарне. Но, видимо, стремление к уединению и не большая любовь к себе подобным вынудили его уйти из пекарни и перебраться за 800 километров от Парижа в небольшой городок Hauterive, и стать сельским почтальоном. Эта работа оказалась как раз по нему: бродить целыми днями одному по холмам, таская на плече необременительную сумку с письмами и бандеролями. Никто не лезет с глупостями и банальностями, не надоедает пустой болтовней и не мешает наблюдать, размышлять и мечтать. Когда за день проходишь по 30 километров, есть время для многого, на что его не доставало в той же пекарне или в большом городе, кишащем суетящимися двуногими.

Фердинанд в своих фантазиях строил замки и дворцы. Шагая по каменистым холмам, он видел завораживающие красотой и необычностью строения с причудливыми шпилями, башнями, стрельчатыми арками, резными воротами, горгульями на фронтонах.

Он мечтал.

Тут надо заметить, что местность, по которой ходил со своей сумкой Шеваль, когда-то давным-давно была дном моря и вся устлана обкатанными этим морем живописными камнями. Как гораздо позже рассказывал сам Фердинанд, однажды он споткнулся о камень, отшвырнул его ногой, и тронулся было дальше, но камень привлёк его внимание формой, изяществом линий и живописностью раскраски.

Было это в 1879 году.

С тех пор Фердинанд Шеваль, не прерываясь ни на один день и даже ночью работая при свете керосиновых фонарей, строил свой Le Palais, Идеальный дворец.

Он начал сносить к месту стройки камни. Сперва в карманах, затем в корзине, а затем уже приспособил под это тачку.

Почти целых двадцать лет он собирал камни, пока в 1888 году не вышел на пенсию.

«Поскольку природа наделила меня строительным материалом, я просто обязан стать каменщиком и архитектором» — это слова Шеваля.

Как всякий дилетант, он был лишён психологических шор образования, канонов и правил.

Он делал не как «правильно», а так, как ему хотелось, как он сам считал нужным и необходимым. Поэтому в своём проекте он смешивал модерн с Востоком, готику с классицизмом и вообще всё со всем.

Но практическую сторону дела Фердинанд всё же старался изучать: искусство кладки, растворы, основы архитектуры и весь тогдашний сопромат.

Местные жители, как водится среди обывателей и «нормальных людей» посчитали Шеваля за местного дурачка, которому напекло голову в его ежедневных походах с письмами, отчего мозг его размягчился и старик просто тронулся умом. Где это видано, чтобы нормальный приличный человек 20 лет стал бы свозить со всей округи валуны и обычные камни в свой сад, превратив его в скопище булыжников.

И вот, в 1888 году Шеваль решил, что прошло время собирать камни и настало время их разбрасывать. А вернее, аккуратно складывать, возводя из них свой дворец. По мере того, как груда булыжников стала превращаться в нечто доступное для понимания косному разуму местных пейзан, они несколько пересмотрели своё отношению к «безумному почтальону», но кардинально его не поменяли, продолжая считать его хоть и мирным, но всё же сумасшедшим.

Шеваль, не обращая внимания ни на кого и ни на что, продолжал возводить дворец.

Снаружи дворец, созданный из камней, проволоки и цемента украшают башни, фонтаны, самые разнообразные скульптуры и множество лестниц.

При этом строение совсем небольшое, всего 26 на 14 метров и 10-ти метровой высоты. Переходы внутри замка украшены мозаикой из ракушек и многочисленными изречениями как самого Шеваля, так и цитатами из Священного писания и другими текстами, привлекшими внимание Фредерика.

И помимо внутренних переходов строение имеет внутри всего одно помещение, используемое Шевалем, как склад инструментов.

Странноватый почтальон оставил подробный дневник, автобиографию, которую он писал всю жизнь.

«Я не смогу поведать обо всех подробностях, перипетиях и страданиях, которые мне пришлось перенести. На это понадобилось бы слишком много времени, да и образование моё не даст сделать это с достойным качеством. Но могу сказать, что в таком режиме, каждый день и каждую ночь, почти без отдыха, я возвожу свой дворец на протяжении 26-ти лет».

Надпись на одном из фасадов здания гласит:«10000 дней, 9300 часов, 33 года».

В последние годы, когда Дворец стал достопримечательностью и к нему съезжались туристы и зеваки, Фердинанд охотно показывал его за очень небольшую, почти символическую плату.

Но Шеваль очень хотел, чтобы его Дворец не остался лишь местной достопримечательностью, а стал широко известен.

Умер Фредерик Шеваль в 1924 году. Ему было 88 лет.

В 1969 году было объявлено о придании Идеальному дворцу почтальона Шеваля официального статуса исторического памятника.

На этом настаивал ряд выдающихся деятелей культуры Франции, таких как Андре Бретон и Пабло Пикассо.

Кроме того, идеальный дворец почтальона Шеваля стал первым предметом новоговида искусства l’art brut – грубое или наивное искусство.

«Неважно, сколько тебе лет и чего хочешь достичь, но если ты достаточно смел, настойчив и готов упорно работать, успех непременно придёт к тебе».
Из автобиографии Фердинанда Шеваля.

Источник:

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...